已知x分之一减y分之一等于2001,求分式x减y分支x减xy减y的值

孙玉虎 1年前 已收到3个回答 举报

XTRALIFE 花朵


1/x -1/y=2001 (y-x)/xy=2001 y-x=2001xy x-y=-2001xy
(x-xy-y)/(x-y)=(-2001xy-xy)/(-2001xy)=2002/2001

1年前 追问

7

孙玉虎 举报

已知x²+3x+1=0,求(1)x+x分之一;(2)x²+x²分之一+2x+x分之2的值

举报 XTRALIFE

(1)由 x²+3x+1=0知x²+1=-3x 所以x+1/x=(x²+1)/x =-3 (2)原式=x²+2x²*1/x²-2+1/x²+2(x+1/x)=(x+1/x)²-2+2*(-3)=1 (2)中添加2x²*1/x²=2 再减去2 原式值不变 使x²+2x²*1/x²构成(x+1/x)² 不明白再问^_^

8得8用qq1 幼苗


(x-xy-y)/(x-y) = 1 - xy/(x-y)
又由1/x-1/y=2001
y-x=2001xy
xy/(y-x)=1/2001
所以xy/(x-y)-1/2001
原式=2002/2001


0

枫情冤人 幼苗


1/x-1/y=2001.先通分(y-x)/xy=2001,(y-x)=2001xy
(x-xy-y)/(x-y)=[-(y-x)-xy]/[-(y-x)]
=(-2001xy-xy)/(-2001xy)
=2002/2001


0