已知X分之一加X分之一等于3,求1-3X分之一加1-3Y分之一

ddf620 1年前 已收到2个回答 举报

融解的氯化钠 幼苗


x+y=3xy
(1-3x)(1-3y)=1-3(x+y)+9xy=1
所以 1/[(1-3x)(1-3y)]=1


4

逆风不飞行 幼苗


由1/x+1/y=3
得:x+y=3xy
即3x+3y=9xy
(1-3x)(1-3y)=1-3(x+y)+9xy=1
所以 1/[(1-3x)(1-3y)]=1


1