已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,绝对值x等于5,求x^2一(a加加cd)x加(a加b)^2005加(负cd)^20

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,绝对值x等于5,求x^2一(a加加cd)x加(a加b)^2005加(负cd)^2006
s1012 1年前 已收到1个回答 举报

牛股889 幼苗


由题意:
a+b=0
cd=1
x=5或者-5

当x=5时,
原式
=25-(0+1)×5+0的2005次方+(-1)的2006次方
=25-5+0+1
=21

当x=5时,
原式
=25-(0+1)×(-5)+0的2005次方+(-1)的2006次方
=25+5+0+1
=31

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


9