已知:a+a的负1次方等于5,求根号a加根号a分之1?

已知:a+a的负1次方等于5,求根号a加根号a分之1?
随便一答几十分!混的一边去
jasonkoo1987 1年前 已收到2个回答 举报

wujunbei 幼苗


a+a的负1次方等于5,即a + 1/a = 5 (√a + √1/a ) = a + 1/a + 2 = 7 ,因,√a + √1/a >0 所以,√a + √1/a = √7


3

守护着你我的幸福 幼苗


好不容易编辑好答案,截图上传来的,看看不懂的欢迎再问


2