解方程1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+...+1/(x+8)(x+9)=2x+3/x(x+9)

wd_hare 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+...+1/(x+8)(x+9)

=(1/x - 1/x+1) + (1/x+1 - 1/x+2) + ...+ (1/x+8 - 1/x+9)

=1/x - 1/x+9

=9/x(x+9)

= 2x+3/x(x+9)

所以9 = 2x+3

x=3


2