已知X的平方减2X减1等于0,求(1)X加X分之1 (2)x的平方加X的平方分之一

lian5767 1年前 已收到1个回答 举报

Aesop_Jane 幼苗


x²+2x-1=0
x²-1=-2x
平方
x^4-2x²+1=4x²
x^4+1=6x²
两边除以x²
x²+1/x²=6


10