分式的乘除(两题都要有步骤)1、(a的n+1次方c的n次方/b的n-1次方)的平方

分式的乘除(两题都要有步骤)1、(a的n+1次方c的n次方/b的n-1次方)的平方
2、(b^3n-1/a^2n+1)×c÷(b^3n-2/a^2n)
YQ188 1年前 已收到1个回答 举报

ee大家 幼苗


解1题:
原式=(a的n+1次方c的n次方)²/(b的n-1次方)²
=[a的2(n+1)次方c的2n次方]/[b的2(n-1)次方]
=(a的2n+2次方c的2n次方)/(b的2n-2次方)
解2题:
原式=[(b^3n-1)/(a^2n+1)]×c÷[(b^3n-2)/(a^2n)]
=[(b^3n-1)/(a^2n+1)]×c×[(a^2n)/(b^3n-2)]
=[(b^3n-2)×b/(a^2n×a)]×c×[(a^2n)/(b^3n-2)]
=(b/a)×c
=bc/a


3