1.化简:x(2-x/1)+x^2-2x/x *(x^2-4) [步骤写全】 分式的乘除那一节的题目

1.化简:x(2-x/1)+x^2-2x/x *(x^2-4) [步骤写全】 分式的乘除那一节的题目
1.化简:x(2-1/x)+x^2-x/2x *(x^2-4) [步骤写全】 "/"分数线,"/"前面的是分数线上面的.
"
2.已知a+b+c=0,试求a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b) [步骤写全】
亲们,这些题不是作业,就是不太会,上来问问.
3.已知M/a^2-b^2 - 2ab-b^2/a^2-b^2 =a-b/a+b
3.已知M/a^2-b^2 - 2ab-b^2/a^2-b^2 =a-b/a+b 求M的值
这个题麻烦大家一定要帮我做出来
shenqixuqi 1年前 已收到1个回答 举报

山东新青年 幼苗


1.x(2-1/x)+x^2-x/2x *(x^2-4)
=2x-1+x^2-1/2x^2+2
=1/2x^2+2x+1
2.a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)
=a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)
=a(1/a+1/b+1/c)+b(1/b+1/a+1/c)+c(1/c+1/a+1/b) -3
=(a+b+c)(1/a+1/b+1/c)-3
=0-3
=-3
3.这道题没看明白
是这个M/(a^2-b^2) - 2ab-b^2(/a^2-b^2 )=(a-b)/(a+b)
去分母得
M=a^2-2ab+2b^2+2a^3b-2ab^3


3