已知x的平方-3x+1等于0,求x的4次方+x4次方分之一的值?

hljyorkma 1年前 已收到1个回答 举报

mirriam 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2+1=3x
x+1/x=3 两边平方得
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=9-2=7 两边平方得
x^4+2+1/x^4=49
x^4+1/x^4=49-2=47


6