已知x减y等于2,x的平方加y的平方等于4,那么x,y等于多少,那么x的2010次方加y的2010次方等于

不恭公子 1年前 已收到4个回答 举报

不知道你好吗 幼苗


x-y=2 (1)
x²+y²=4 (2)
由(1)得
x²+y²-2xy=4 (3)
(2)代人(3)得
-2xy=0 xy=0
∴x=0 或y=0分别代人(1)得
y=-2 x=2
∴x=0 y=-2 或x=2 y=0
x的2010次方加y的2010次方等于2的2010次方


5

雪落有声2004 幼苗


x-y=2 两边平方
x^2-2xy+y^2=4把x^2+y^2=4代入
-2xy=0
因为x,y不同时为0,所以有两种情况x=0或者y=0,此时y=-2或者x=2
不管是那种结果,x的2010次方加y的2010次方都是2的2010次方


2

QQ飞鱼 幼苗


x-y=2
x²+y²=4
∴(y+2)²+y²=4
∴2y²+4y+4=4
∴y²+2y=0
∴y=0或y=-2
∴y=0,x=2或y=-2,x=0
x^2010+y^2010=2^2010


1

秋梦诗怡 花朵


x减y等于2,x的平方加y的平方等于4,
x-y=2 两边平方 x的平方加y的平方-2xy=4 x的平方加y的平方等于4 -2xy=0
-2xy=0 x减y等于2 联立方程组 x=2 y=0
x的2010次方加y的2010次 =2的2010次


0