已知A减1的绝对值加B加3的平方等于0,求代数式:A的平方加2倍的AB加B的平方的值

rxcwin 1年前 已收到3个回答 举报

piaoyaonvhai 幼苗


由A-1绝对值>=0
(B+3)^2>=0
且A-1绝对值+(B+3)^2=0
可知
A=1
B=-3
原式=(A+B)^2=(-2)^2=4


1

wenyanjanhua 幼苗


2楼正确~


2

dyj057 幼苗


-8


1