已知a减2的绝对值与b加1的平方互为相反数,求 b的平方=和a的立方+b的15 次方是多少

Ilove33 1年前 已收到2个回答 举报

hardheart1 幼苗


互为相反数则相加为0
|a-2|+(b+1)²=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,b+1=0
a=2,b=-1
所以
b²=(-1)²=1
a³+b的15 次方=8-1=7


3

xionghaoming 幼苗


a=2....b=-1


0