已知x,y是实数,且/2x+y-6/与√3x+2y-11互为相反数,求y/3x²+1的平方根

已知x,y是实数,且/2x+y-6/与√3x+2y-11互为相反数,求y/3x²+1的平方根
十分钟以内啊!
Tinazhou11 1年前 已收到1个回答 举报

wlq0811 幼苗


|2x+y-6|+√(3x+2y-11)=0
∴2x+y-6=0 3x+2y-11=0
解得x=1 y=4
∴y/(3x²+1)=4/(3+1)=1
∴y/3x²+1的平方根=±1


2