已知:关于x.y的二元一次方程组3X+2Y=M+1,2X+Y=M-1,其中X0,求M的取值范围.

飞花又见沙 1年前 已收到4个回答 举报

cct9 花朵


先把方程组解出来:
4x+2y=2m-2,3x+2y=m+1
两式相减,得x=(2m-2)-(m+1)=m-3
代入2x+y=m-1得2(m-3)+y=m-1,y=m-1-2(m-3)=-m+5
又因为x0,得到一个关于m的不等式组:
m-30
分别解出来,得m


4

綺米 幼苗


3X+2Y=M+1①,2X+Y=M-1②
由①-②*2得X=M-3 由X>0知 M>3;
由①*2-②*3得 Y=5-M>o M<5;
∴3


2

hym123456 幼苗


1.3x-2y-4x-2y=M+1-2M+2
-x=-M+3
x=M-3
M-3<0
M<3
2. 6x+4y-6x-3y=2m+2-3M+3
y=-M+5
5-M>0
M<5
所以3>M


1

天使的爱 幼苗


解方程组得:
x=m-3<0
y=5-m>0
所以m<3


1