初一数学题.1.已知2x+y/3=3x-2y/8=3 求x.y的值2.已知关于x.y的方程组{3x+5y=m-4 x+2

初一数学题.
1.已知2x+y/3=3x-2y/8=3 求x.y的值
2.已知关于x.y的方程组{3x+5y=m-4 x+2y=m 其中x与y的和为-1,求m
3.已知关于x.y的方程组{ x+my=5 -x+y=3 的解都是正整数 求整数m的值
流动的蔚蓝 1年前 已收到9个回答 举报

wangqsempre 幼苗


第一题:
原方程可化为:
2x+y=9
3x-2y=24
解方程组得x=6,y=-3
第二题:
将题中第一个式子减去第二个得到2x+3y=-4
联合x+y=-1
解方程组得x=1,y=-2
m=-3
第三题:
将题中两式相加得到(m+1)y=8
8的正约数有1,2,4,8
所以y=1,2,4,8
又因为x也为正整数
x=y-3得y>3
所以y=4或8
y=4时 m=1
y=8时 m=0
所以m=0或1


9

wyx_lhy6 幼苗


看哪个不要脸的提小孩子写作业


2

醉里云烟 幼苗


(1)因为 2x+y/3=3
3x-2y/8=3
所以两方程联立,得x=7/6, y=2
(2)因为3x+5y=m-4x
x+2y=m
所以3x+5y=x+2y-4x
化简得2x-y=0
又因为x+y=-1
所以两方程联立, 得x=-1/3, y=-2/3
(3)x+my=5
-x...


2

代钢 幼苗


1.即有4x+2y=18及3x-2y=24
两式相加,有7x=42,所以x=6,于是y=-3
2.据题意,有3(x+y)+2y=m-4 即2y=m+5
又有x+y+y=m,即y-1=m
代入上式,有2y=y-1+5 故有y=4 所以m=4-1=3
3.两式相加,有(m+1)y=8,于是y=8/(m+1)
又有,my-mx=3m 且 x+my=5...


1

Ivy_艾薇 幼苗


1. 2x+y=9
3x-2y=24
7x=18+24=42
x=6
y=-3
2. 3x+5y=m-4=-3+2y
x+2y=m=-1+y
y=m+1
m-4=-3+2m+2
m=-3.
3. x=y-3
y-3+my=5
y=8/(m+1)
y>0
x=y-3>0, y>3
y=4, x=1, m+1=2, m=1
y=8, x=5, m+1=1, m=0
整数m的值是1或0.


1

跳着伦巴过街 幼苗


1. x=1.25,y=1.5
2.1
3.0,1


0

随缘居 幼苗


X=(1-2Y)/3
Y=7/8


0

Leaf_wing 幼苗


x=7/6 y=2
m=-3
-1


0

chenrui178 幼苗


第一题用消去一个求另一个的方法求得x=1/2,y=6 第二题x,y都用m表示出来再利用x,y相加为-1求得m等于-3 第三题化简可得y=1/(m+1)已知y为正整数所以m只能为0


0