已知2x+3y-4z=0,3x+4y+5z=0,求x+y+z/x-y+z的值.

已知2x+3y-4z=0,3x+4y+5z=0,求x+y+z/x-y+z的值.
(用二元一次方程的正确格式解,能理解度为初一,
yongbingty 1年前 已收到4个回答 举报

wjallanlin 幼苗


2x+3y=4z(A式),
3x+4y=-5z(B式)
A*3-B*2:y=22z
A*4-B*3:x=-31z
(x+y+z)/(x-y+z)=(-31z+22z+z)/(-31z-22z+z)=2/13


5

shy12345678 幼苗


2x+3y-4z=0....(1)
3x+4y+5z=0....(2)
(1)*2-(2)*3
y=22z
代入(1)得x=-31z
(x+y+z)/(x-y+z)
=(-31z+22z+z)/(-31z-22z+z)
=(-8z)/(-52z)
=2/13


2

黄兔子 幼苗


2x+3y-4z=0,3x+4y+5z=0,
得:y=22z
x=-31z
x+y+z/x-y+z
=-8z/-52z
=2/13


1

themagickey 幼苗


2x+3y-4z=0(1) 3x+4y+5z=0(2)
由(1)(2)得:
y=4z-2x/3 (3) y=-3x-5z/4(4)
由(3)(4)得:x=-31z y=22z
则有:-31z+22z+z/-31z-22z+z=2/13


0