x+y+z=15 2x+3y+4z=47 3x+4y+5z=62

x+y+z=15 2x+3y+4z=47 3x+4y+5z=62
要详细过程
GM_tea 1年前 已收到2个回答 举报

名字可以这么长 幼苗


x+y+z=15 (1)
2x+3y+4z=47 (2)
3x+4y+5z=62 (3)
(3)-(2)
x+y+z=15
即(3)-(2)得到(1)
所以这里实际只有两个方程
所以有无穷多组解


8

天天牛皮糖 幼苗


这三个式子
第一个加第二个等于第三个
所以相当于三个未知数只有两个式子
所以无解
你去核对一下吧
是不是题目出错了
还是有其他条件


2