已知关于x、y的方程组2x+3y=k和3x+4y=4m-7的解x、y的和等于3,求k.

锦地 1年前 已收到1个回答 举报

suleto 幼苗


把x=3-y代入原方程组得
2(3-y)+3y=k
3(3-y)+4y=4k-7
化简,整理得
y-k=-6
y-4k=-16
解得K=10/3


9