已知关于XY的方程组2X-3Y和3X+4Y=2K+1,满足方程X+Y=3求K的值

桌球王 1年前 已收到1个回答 举报

摩托浪子 幼苗


2X=3Y①和3X+4Y=2K+1,②满足方程X+Y=3,③
由①,③解得x=9/5,y=6/5,
代入②,2k+1=51/5,k=23/5.


3