已知关于xy的方程组{2x+3y=k-1,3x+2y=3k+1 1.当x+y0时,求k的最小整数

carlesviii 1年前 已收到3个回答 举报

long43961 幼苗


(1)
(2):2x+3y=k-1.(1)
3x+2y=3k+1.(2)
(2)-(1)得 x-y=2k+2,故有2x-2y=4k+4.(3)
(1)-(3)得 5y=-3k-5,故y=-(3k+5)/5,x=y+2k+2=-(3k+5)/5+2k+2=(7k+5)/5
因为x>y,所以x-y=(7k+5)/5+(3k+5)/5=(10k+10)/5=2k+2>0,故有K>-1.


3

ly碎片 幼苗


方程一:2x+3y=k-1
方程二:3x+2y=3k+1
方程一+方程二:5(x+y)=4k,由x+y<=0可推知k<=0
方程二-方程一:x-y=2k+2,由x-y>0可推知2k+2>0,从而得出k>-1,取最小整数为0。


2

黛粉儿1 幼苗


1、1式+2式得,5x+5y=4k
所以x+y=4/5k<=0,所以k<=0
2、2式-1式得,x-y=2k+2>0,所以k>-1
所以k最小整数是0


2