已知关于xy的二元一次方程组2x+3y=m+3,3x+2y=m的解适合x+y=8,求m的值

回家了吗 1年前 已收到2个回答 举报

恋上白水 幼苗


2x+3y=m+3,(1)
3x+2y=m.(2),
(1)+(2),得,
5x+5y=2m+3,
5(x+y)=2m+3
将x+y=8代入,得,
40=2m+3,
所以m=37/2


2

空甲中的费尔南 幼苗


2x+3y=m+3
3x+2y=m
两者相加得
5x+5y=2m+3
所以
x+y=(2m+3)/5=8
所以 2m+3=40
m=37/2


1