已知关于xy的方程组2x+3y=2m+4 x-2y=m的解满足不等式组3x+y小于等于0 x+5y大于0,求满足条件的m

已知关于xy的方程组2x+3y=2m+4 x-2y=m的解满足不等式组3x+y小于等于0 x+5y大于0,求满足条件的m的
整数值解
我是你二叔啊 1年前 已收到1个回答 举报

HZY0426 幼苗


(1) 2x+3y=2m+4(2) x-2y=m(1)-(2)*2 x=m+8/7 y=4/7讲 x y带入 3x+y0解得 -4


3