已知关于x y的方程组{2x+3y=2m;3x+2y=4m-1的解x-y

静bar 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛3364 幼苗



3x+2y-2x-3y=4m-1-2m
所以 x-y=2m-1
又x-y


3

诺贝贝 幼苗


米= 0时,第一次提取AX = -17 / 5时,y =第18/5,代入


1

dliao 幼苗


你好:
2x+3y=2m; (1)
3x+2y=4m-1 (2)
(2)-(1):
x-y=2m-1
由题:x-y<1
所以:2m-1<1
2m<2
m的取值范围.:m<1
希望对你有帮助!


0