已知关于x.y的方程组{2x+3y=3 和 {3x+2y=11 的解相同,求a.b的值.

已知关于x.y的方程组{2x+3y=3 和 {3x+2y=11 的解相同,求a.b的值.
已知关于x.y的方程组{2x+3y=3 和 {3x+2y=11
ax+by=-1 2ax+3by=3
的解相同,求a.b的值.
kk56789 1年前 已收到5个回答 举报

54小叶子 花朵


你的题目是不是写错符号了?第一个方程应该是2x-3y=3吧
2x-3y=3,3x+2y=11,
解得:x=3,y=1.
所以3a+b=-1,6a+3b=3,
解得:a=-2,b=5


8

卡天卡 幼苗


{2x+3y=3 --------------------------[1]
{3x+2y=11--------------------------[2]
[2]*3为9x+6y=33--------------------[3]
[1]*2为4x+6y=6---------------------[4]
[3]-[4]为5x=27 x=5.4
y=-2....


2

ty92148 幼苗


{2x+3y=3为① {3x+2y=11为②
①乘3 ②乘2 得6x+9y=9 6x+4y=22
6x+9y-6x-4y=9-22


1

115725517 幼苗


你的问题有问题????????求a b的值??


0

是纯还是蠢 幼苗


bendan


0