已知关于x,y的方程组2x+3y=3m+7,x-y=4m+1,且x,y均为正数.

已知关于x,y的方程组2x+3y=3m+7,x-y=4m+1,且x,y均为正数.
(1)试用m表示方程组的解;
(2)求m的取值范围;
(3)化简|m-1|+|m+23|.
愚人乐哉 1年前 已收到1个回答 举报

提子包我的最爱 幼苗


(1)
x=[3m+7+3(4m+1)]/5=3m+2
y=x-4m-1=1-m
(2)
3m+2>0
1-m>0
m的取值范围为-2/3


1