已知关于x,y的方程组{2x+y=3m+1 且x>y,试求出m的取值范围 x-y=2m-1

已知关于x,y的方程组{2x+y=3m+1 且x>y,试求出m的取值范围 x-y=2m-1
在线等,要尽快回答啦
t84jee 1年前 已收到1个回答 举报

melpomene 幼苗


2x+y=3m+1
x-y=2m-1
得:x=5m/3
y=-m/3+1
∵x>y,
∴5m/3>1-m/3
得:m>1/2


2