已知幂函数y=f(x)的图像过点(2,根号2),试求出此函数的解析式,并对其奇偶性,单调性进行判断并证明

liuweijie2001 1年前 已收到3个回答 举报

lisumei 幼苗


设f(x)=x^a (就是x的a次方的意思)
因为函数图像经过点(2,√2/2),所以有:√2/2=2^a
解之,得:a=负二分之一
所以函数的解析式为:y=1/√x
该函数的定义域为x>o,不关于原点对称,所以该函数不是奇函数也不是偶函数
该函数单调递减.


3

jane_226 幼苗


设函数为Y=X的a次方代入(2根号2)那么a为2方程也就出来了。奇偶性单调性根据定义也能求出来嘛。就是这样了


2

aaaddd411 幼苗


Y=根号X (x>0) 奇偶性:因为取值范围不是关于原点对称,所以它不是奇函数也不是偶函数。 单调性:设X2>X1>0,得:Y2=根号X2,Y1=根号X1。Y2-Y1=根号X2-根号X1>0。所以在定义域内,它是单调递增的。


2