碳酸氢钠分别与足量或少量的氢氧化钠溶液反应的方程式及离子方程式

碳酸氢钠分别与足量或少量的氢氧化钠溶液反应的方程式及离子方程式. 请告诉我什么离子间先反应,

ce⥍ka 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


都是OH-+HCO3-=H2O+CO3 2-,这个跟用量无关.

如果是氢氧化钙,就跟用量有关系.

碳酸氢钠过量时:

(Ca2+)+(2OH-)+(2HCO3-)=CaCO3(沉淀)+2H20+CO32-(碳酸根离子)

2份碳酸氢钠+一份氢氧化钙=一份碳酸钙+两份水+一份碳酸钠 氢氧化钙过量时:

(HCO3-)+(Ca2+)+(OH-)=CaCO3(沉淀)+H2O

一份碳酸氢钠+一份氢氧化钙=一份碳酸钙+一份水+一份氢氧化钠


10