已知关于x,y的方程组2x+3y=m,3x+2y=3m+2的解满足x-y=12,求m的值

Pheebie 1年前 已收到1个回答 举报

火红色841206 幼苗


2x+3y=m,①
3x+2y=3m+2②
②-①得
(3x-2x)+(2y-3y)=2m+2
x-y=2m+2
因为x-y=12
所以2m+2=12
2m=10
m=5


9