解方程. (1)0.8×(7.2+х)=7.92 (2)6.2х-х=41.6.

ssda2012 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


(1)0.8×(7.2+x)=7.92,

0.8×(7.2+x)÷0.8=7.92÷0.8,

7.2+x=9.9,

7.2+x-7.2=9.9-7.2,

x=2.7;

(2)6.2x-x=41.6,

5.2x=41.6,

5.2x÷5.2=41.6÷5.2,

x=8.


4