已知方程组2x+3y=10,3x+2y=15,不解方程组(x+y)(x-y)的值为?

x_462 1年前 已收到1个回答 举报

daojianxia 幼苗


2x+3y=10 3x+2y=15,
把两式相加得:5x+5y=25,x+y=5,
把两式相减得:-x+y=-5,x-y=5,
(x+y)(x-y)=5×5=25


10