1、已知方程组2x+3y=1004,3x+2y=1005,不解方程组可求得x+y=( ).2、一个两位数的十位数与个位数

1、已知方程组2x+3y=1004,3x+2y=1005,不解方程组可求得x+y=( ).2、一个两位数的十位数与个位数的和是7,如果这个两位数加上45后,恰好成为个位数与十位数字对调后组成的两位数,则这个两位数是( ).3、某商场为迎接国庆,进行促销.羊绒衫每件按标价的八折出售,每件赚70元.后因为库存太多,每件羊绒衫按标价的六折出售,每件将亏损110元,则该商场每件羊绒衫的进价为( ),售价为( ).4、某铁路桥长为Y米,一列长X米的火车从上桥到过完共用去30秒,而整列火车在桥上的时间为20秒,若火车速度为20米/秒,则可列方程组为( ).5、甲乙两物分别以均匀的速度在周长为600米的环形轨道上运动,甲的速度较快,如果同时同地出发,相向运动时,每15秒钟相遇一次;如果同向运动时,每1分钟相遇一次,求甲乙两物体的速度各位多少?(要过程)6、要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身3个,或者做盒底盖4个,如果一个盒身和两个盒底盖可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做底盖,使做成的盒身和盒底盖正好配套?(要过程)7、王师傅下岗后开了一家小商店,上周他购进甲乙两种商品共50件,甲钟商品的进价是每件35元,利润率是20%,乙种商品的进价是每件20元,利润率是15%,共获利278元,你知道王师傅分别购进甲乙两种商品各多少件吗?(要过程)8、若-ax(2a-b的次方)y(a+2的次方)与-5x(a+4的次方)y(10-3b的次方)是同类项,则a=(_),b=( ).9、x=2,y=-1是二元一次方程ax-2=-by的一个解,则4a-2b-6的值等于( ).10、兄弟两人,弟弟5年后的年龄是哥哥5年前的年龄,3年后兄弟二人年龄之和是他们年龄之差的3倍,则兄弟两人的年龄分别是( ).11、已知关于x y的方程组2x+y=3m+3,2x-y=m+7的解x<0,求m的取值范围.(要过程)12、买进股票时,甲股票每股8元,乙股票每股3元,共用了1.1万元,今天全部卖出一共获利1000.其中甲股共获利8%,乙股票共获利12%.求出该人买进甲乙两种股票各多少股吗?(要过程)13、一次长跑比赛中,小玉跑在前面,在离终点50米时她以4.5米/分钟的速度向终点冲刺,在她身后10米的小黄,以多快的速度同时开始冲刺,才能够在小玉之前到达终点?(要过程)14、某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的汽车比原来每天的产量多6辆,那么15天的产量就超过了原来20天的产量,求原来每天最多能生产多少辆汽车?(要过程)15、解放军某连队在一次执行任务中将战士编成8个组,如果分配每组人数比预定人数对1名,那么战士总数将超过100人;如果每组人数比预定人数少1名,那么战士总数将不到90人,设预定每组分配战士的人数为X人,由题意可列出不等式组( ).
小小的小蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

下雨的夜 幼苗


分数太少了吧?是否可以加分?
1、已知方程组2x+3y=1004,3x+2y=1005,不解方程组可求得x+y=( 401.8 ).2、一个两位数的十位数与个位数的和是7,如果这个两位数加上45后,恰好成为个位数与十位数字对调后组成的两位数,则这个两位数是( 16).3、某商场为迎接国庆,进行促销.羊绒衫每件按标价的八折出售,每件赚70元.后因为库存太多,每件羊绒衫按标价的六折出售,每件将亏损110元,则该商场每件羊绒衫的进价为( 650),售价为(900 ).4、某铁路桥长为Y米,一列长X米的火车从上桥到过完共用去30秒,而整列火车在桥上的时间为20秒,若火车速度为20米/秒,则可列方程组为( y/20=20, (x+y)/20=30 ).
5、甲乙两物分别以均匀的速度在周长为600米的环形轨道上运动,甲的速度较快,如果同时同地出发,相向运动时,每15秒钟相遇一次;如果同向运动时,每1分钟相遇一次,求甲乙两物体的速度各位多少?(要过程)
速度和:600/15=40
速度差:600/60=10
甲速度:(40+10)/2=25(米/秒)
乙速度:(40-10)/2=15(米/秒)
6、要用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身3个,或者做盒底盖4个,如果一个盒身和两个盒底盖可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做底盖,使做成的盒身和盒底盖正好配套?(要过程)
3:4
2*3=6 3*4=12 12/6=2
所以2张做盒身,3张做盒底盖,正好组成6个盒
2+3=5
20/5=4
2*4=8 做盒身
3*4=12做盒底盖
7、王师傅下岗后开了一家小商店,上周他购进甲乙两种商品共50件,甲钟商品的进价是每件35元,利润率是20%,乙种商品的进价是每件20元,利润率是15%,共获利278元,你知道王师傅分别购进甲乙两种商品各多少件吗?(要过程)
35*0.2=7
20*0.15=3
假设全是甲,利润为50*7=350
350-278=72
7-3=4
乙:72/4=18件
甲:50-18=32件
8、若-ax(2a-b的次方)y(a+2的次方)与-5x(a+4的次方)y(10-3b的次方)是同类项,则a=(_5),b=( 1).
9、x=2,y=-1是二元一次方程ax-2=-by的一个解,则4a-2b-6的值等于( -2 ).
10、兄弟两人,弟弟5年后的年龄是哥哥5年前的年龄,3年后兄弟二人年龄之和是他们年龄之差的3倍,则兄弟两人的年龄分别是( 17 7 ).
11、已知关于x y的方程组2x+y=3m+3,2x-y=m+7的解x<0,求m的取值范围.(要过程)
y-3m+3>0
-y-m-7>0
-4m-4>0
m+1


8