已知二元一次方程组2x+3y=6,3x-2y=-2 求x=?,y=?.

已知二元一次方程组2x+3y=6,3x-2y=-2 求x=?,y=?.
asd
wljds 1年前 已收到4个回答 举报

他爱你 幼苗


2x+3y=6,
3x-2y=-2
第一个乘2,4x+6y=12
第二个乘3,9x-6y=-6
相加,13x=6 x=6/13 y=22/13


3

停住的短暂 幼苗


x=6/13y=22/13


3

lclnice111 幼苗


x=6/13,y=22/13


2

沉檀香 幼苗


x=6/13,y=22/13


2