已知二元一次方程组x-y=–4 3x+2y=a的解互为相反数,则a=

迷失的魔羯 1年前 已收到1个回答 举报

烧饼脸小妹 幼苗


x-y=–4 3x+2y=a的解互为相反数 说明x+y=0,与x-y=–4 解得x=-2 y=2 带入3x+2y=a 解得a=-2


6