1,已知关于x的方程x+m=mx-2m与1/2x+1=0的解互为相反数,求m的值.

1,已知关于x的方程x+m=mx-2m与1/2x+1=0的解互为相反数,求m的值.
1、已知关于x的方程x+m=mx-2m与1/2x+1=0的解互为相反数,求m的值.
2、小明在解方程3分之x+m-3分之2x-1=1时,去分母方程右边的1没有乘以3,因而求得方程解为x=2,试求m的值和原方程的正确的解.
fw62626 1年前 已收到4个回答 举报

luckycooky 幼苗


第一问,
1/2x+1=0的解为-2,所以
x+m=mx-2m的解为2,代入解为2代入方程x+m=mx-2m,得到m=-2
第二问
方程3分之x+m-3分之2x-1=1
即m-3-(2x-1)=1 把x=2代入方程,可得m=7
原正确的方程是:x+7-(2x-1)=3
解方程得到x=5
答案出来.给分走人


8

zjx1013 幼苗


e


1

拍一砖就走 幼苗


1.
因为1/2x+1=0的解为-2,
所以x+m=mx-2m的解为2
将x2=2代入解为2代入方程x+m=mx-2m,得到m=-2
2.
方程3分之x+m-3分之2x-1=1
即m-3-(2x-1)=1 把x=2代入方程,可得m=7
原正确的方程是:x+7-(2x-1)=3
解方程得到x=5


1

girl2000 幼苗


35


1