初二方程化简题已知关于 x、y 的方程组 x-y=a+3 ,2x+y=5a 的解满足 x>y>0.化简:|a|+|3-a

初二方程化简题
已知关于 x、y 的方程组 x-y=a+3 ,2x+y=5a 的解满足 x>y>0.
化简:|a|+|3-a|.
∵ x-y=a+3,x>y
∴ a>-3
我做到这一步
正直的谎言 1年前 已收到1个回答 举报

ABC115115 花朵


由方程组 x-y=a+3 ,2x+y=5a得
x=2a+1,y+a-2
因为x>y,x>0,y>0,得
a>-3,a>-1/2,a>2,取交集得,a>2
所以3>=a>2时,化简得:a+3-a=3
a>3时,化简得:a+a-3=2a-3


10