1、已知m>0,关于x的方程(m-1)x+2m=5有正整数解,求整数m的值.

1、已知m>0,关于x的方程(m-1)x+2m=5有正整数解,求整数m的值.
2、某是为了缓解市区的交通堵塞,更好地方便市民乘坐公交车,决定在市区主干道修建一条公交车专用通道,为了使工程提前3天完成,需要将原定的的工作小路提高12%,求原计划完成这项工程需用多少天?
3、某单位将沿街的一部分房屋出售,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租借期一年为9.6万元,第二年为10.2万元.
(1)你能找出这一情景中的等量关系么?
(2)根据这个情景你能提出哪些问题?
(3)你能利用方程求出这两年每间房屋的租金个是多少么?
qiyunfeng428 1年前 已收到4个回答 举报

夜之上 花朵


1).(m-1)x+2m=5==>x=(5-2m)/m-1=-2+7/(m-1) 又x为正整数,且M为整数==》m=2(m-1=1,7,-1,-7,)
2).假设整个公路的工作量为1,原计划需要x天完成,则原工作效率=x*(1+12%)
==>1/[1/x(1+12%)]=x-3
==>x=27
3)
1)等量关系即使房间数一样,假设为x
==》9..6*10^4/x=10.2*10^4/x-500
2)可以问,总共有多少房屋,每个房屋租金是多少,每年租金的涨幅
3)根据第一题的等量关系可以求得x=12
==》第一年租金=9.6/12=0.8万元
第二年=10.2/12=0.85万元


2

krad6789 幼苗


难死人了


2

彩虹02天堂 幼苗


1,m=2(m>3,x<0)
1/[1/x(1+12%)]=x-3
x=27
3)
9..6*10^4/x=10.2*10^4/x-500
2)可以问,总共有多少房屋, 每个房屋租金是多少,每年租金的涨幅
3)根据第一题的等量关系可以求得x=12
==》第一年租金=9.6/12=0.8万元
第二年=10.2/12=0.85万元


2

叮寒110 幼苗


答案是8,但我不知道怎么做。(好像是用到对数) 设a^100=x loga(x)=100 设a^b=y loga(y)=b lgx/lga=100 lgy/lga=b lgx约等于120 lgy


1