氢气和氧气混合气体的密度与同温同压下氮气的密度相同 求混合气体中的氢气与氧气的质量比是多少要过程

cyfloel 1年前 已收到2个回答 举报

承影 幼苗


十字交叉法
密度相等,即分子量相等,即H2+O2平均分子量为N2分子量即 28
H2 2 4
28
O2 32 26
则物质的量比 H2:O2==4:26==2:13
则质量比为 H2:O2==2*2 :13*32==1:104


3

0iof 花朵


氢气与氧气物质的量分别为x、y,则28*(x+y)=2*x+32*y可得x:y=2:13,质量比=2*2:32*13=1:104


2