(1)一氧化碳和二氧化碳体积比为1:3的混合气体,此混合气体的密度是同温同压下氢气密度的______倍.

(1)一氧化碳和二氧化碳体积比为1:3的混合气体,此混合气体的密度是同温同压下氢气密度的______倍.
(2)将3.22g芒硝(Na2SO4•10H2O)溶于水中,要使每100个水分子中溶有1个Na+,则需水的质量为______g.
qqFANS 1年前 已收到1个回答 举报

帅帅帅快乐 幼苗


解题思路:(1)由n=[m/M]=[VVm可知,ρ=
m/V]=
M
Vm
,同温同压下,气体的密度之比等于相对分子质量之比;
(2)要使每100个水分子中溶有1个Na+,则水与钠离子的物质的量之比为100:1,注意水部分来自晶体.

(1)混合气体的平均相对分子质量为[28+3×44/1+3]=40,
由n=[m/M]=[V
Vm可知,ρ=
m/V]=[M
Vm,同温同压下,气体的密度之比等于相对分子质量之比,则混合气体的密度是同温同压下氢气密度的
40/2]=20倍,
故答案为:20.
(2)n(Na2SO4•10H2O)=[3.22g/322g/mol]=0.01mol,n(Na+)=0.02mol,则水的总物质的量为0.02mol×100=2mol,
其中晶体含结晶水的物质的量为0.01mol×10=0.1mol,
则需加水的物质的量为2mol-0.1mol=1.9mol,
所以水的质量为1.9mol×18g/mol=34.2g,
故答案为:34.2.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的计算能力的考查,有利于培养学习的学习积极,难度不大,注意相关计算公式的应用.


5