在常温常压下,一氧化碳,二氧化碳,氢气,氧气四种气体以相同体积混合总质量为153克,求混合气体中氢气的

在常温常压下,一氧化碳,二氧化碳,氢气,氧气四种气体以相同体积混合总质量为153克,求混合气体中氢气的
求混合气体中氢气的质量
birdfly100 1年前 已收到2个回答 举报

狼的主人 幼苗


体积相同,则物质的量相同,设物质的量都为a
28a+44a+2a+32a=153
a=153/106 mol
mH2=153/106*2=2.887g


9

神葱无敌 幼苗


2.9g,氢气的什么啊?


0