二氧化碳和一氧化碳的混合气体20.4g,体积为11.2L,则混合气体中二氧化碳和一氧化碳的体积比是多少?

清风吻蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

黑行天下 幼苗


11.2L就是0.5摩
设二氧化碳是X摩
44X+28(0.5-X)=20.4
X=0.4(摩)
那么,一氧化碳为0.1摩
二氧化碳和一氧化碳的体积比为4:1


2

tszxj 幼苗


设有X mol的CO2和Y mol的CO
则X+Y=11.2/22.4=0.5
根据质量,12(X+Y)+(2*16X+16Y)=20.4
解方程得X=0.4,Y=0.1
则体积比为4:1
注:在标况下


0