标况下,二氧化碳和一氧化碳的混合气体18克,体积为11.2升,则两种气体的物质的量各是多少

祈娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

章坏坏 幼苗


n(CO) + n(CO2) = 11.2/22.4 = 0.5mol
28*n(CO) + 44*n(CO2) = 18g
解得n(CO) = 0.25mol,
n(CO2) = 0.25mol


8

joe-joe 幼苗


设二氧化碳、一氧化碳分别为x mol、y mol
则 44x + 28y = 18
x + y = 11.2/22.4 =0.5
得 x = y =0.25mol
则两种气体的物质的量各是0.25mol
也可以考虑十字交叉法:根据标况下,的混合气体18克,体积为11.2升,其平均摩尔质量为:36
44 8


1