把32个球放在5个盒子时,有一个盒子至少放(  )个球.

把32个球放在5个盒子时,有一个盒子至少放(  )个球.

A.30 B.7 C.6 D.5

刻骨铭心龙 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


把需要的盒子看做抽屉;从最不利的情况去考虑,“抽屉”至少放的物体的求法是用物体数除以抽屉,当除得的商没有余数时,放的至少数就等于商,当除得的商有余数时,放的至少数就等于商+1.

解:32÷5=6(个)…2(个)

6+1=7(个)

答:有一个盒子至少放7个球。

故答案为:B


9