标况下.10ml由一氧化碳、甲烷组成的混合气体在20ml氧气中完全燃烧后,恢复到原温度和压强,测得此时混合气体总体积为2

标况下.10ml由一氧化碳、甲烷组成的混合气体在20ml氧气中完全燃烧后,恢复到原温度和压强,测得此时混合气体总体积为27ml,则甲烷在混合气体中的体积分数为_____________
千悦荣儿 1年前 已收到1个回答 举报

springguess 花朵


数据抄错了吧?全为CO反应后气体最多才25ml.氧气过量,设CH4的体积为V.CH4+2O2=CO2+2H2O水为液态,反应后体积减少2V;2CO+O2=2CO2反应后体积减少(10-V)/2故2V+(10-V)/2=10+20-27;解V


4