有3ml甲烷和一氧化碳的混合气体 完全燃烧恰好用去3ml氧气.则此混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比是?

有3ml甲烷和一氧化碳的混合气体 完全燃烧恰好用去3ml氧气.则此混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比是?
为什么是1:2
我算的是1:1呢=.=
夜谷 1年前 已收到4个回答 举报

风情9989 幼苗


1ml甲烷与2ml氧气反应,1ml的CO与0.5ml氧气反应,设甲烷Xml,CO有Yml
X+Y=3
2X+0.5Y=3
所以X=1 Y=2


7

ydd9803 幼苗


设甲烷X,一氧化碳Y,X+Y=3,2X+Y/2=3


3

louise__li 幼苗


因为你是用的体积,比如说2CO+O2=2CO2
可以看出他们份数比是2:1:2
但是体积比并不是2:1:2
你可能是犯了这个错误
题目没说 那就是在标况下 你需要查出他们的摩尔体积,再来计算


2

混迹撒哈拉 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
2CO+O2=2CO2
解法一
设有xmlCH4,ymlCO,则有
2x+1/2y=3
x+y=3
解这个方程组,得x=1,y=2
解法二
3mlCH4完全燃烧耗氧6ml / 1.5---1
实际耗氧3ml
3mlCO完全燃烧耗氧1.5ml/ 3 ---2
则,VCH4:VCO=1:2


2