有3摩尔的甲烷与一氧化碳的混合气体完全燃烧后恰好用去了3摩尔的氧气 则混合气体中甲烷与一氧化碳的体积比

wujing4591 1年前 已收到2个回答 举报

qjbaaps 幼苗


1摩尔的甲烷完全燃烧需要2摩尔的氧气,1摩尔的一氧化碳完全燃烧需,0.5摩尔的氧气,于是有
n(CH4) + n(O2) = 3mol
2n(CH4) + 0.5n(O2) = 3mol
解得:n(CH4) = 1mol
n(O2) = 2mol
n(CH4):n(O2) =1:2
v(CH4):v(O2) =n(CH4):n(O2) =1:2


2

很丑的女人 幼苗


CH4~2O2 2CO~O2

∴1:1


0