有3mol甲烷和一氧化碳的混合气体,完全燃烧恰好用去了3mol氧气,则此混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比是

有3mol甲烷和一氧化碳的混合气体,完全燃烧恰好用去了3mol氧气,则此混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比是
A、1:1
B、1:2
C、2:1
D、任意比
305240133 1年前 已收到1个回答 举报

xinjh 春芽


选B
解析:设甲烷和一氧化碳分别为X和Ymol
CH4+2O2=(点燃) CO2 + 2H2O 2CO+O2=(点燃)2CO2
X 2X Y Y/2
则有:X + Y = 3 -------1
2X+ Y/2= 3 ------2 由12式得:X/Y=1:2


9