有3ml CH4和CO的混合气体,完全燃烧恰好用去3ml O2,则此混合气体中CH4和CO的体积比是1:1还是1:2还是

有3ml CH4和CO的混合气体,完全燃烧恰好用去3ml O2,则此混合气体中CH4和CO的体积比是1:1还是1:2还是2:1
zuiaiqiaoban 1年前 已收到1个回答 举报

生活中千万要坚强 春芽


回答 1:2
设CH4是X ml CO是Y ml
X+Y=3
CH4+2O2=CO2+2H2O
所以X 的CH4需要 2X的O2
2CO+O2=2CO2
Y的CO需要Y/2 ml的O2
需要总的氧气=2X+ Y/2 =3 ml
因为前边 X+Y=3
所以求出来 X = 1 ml
Y = 2 ml
所以CH4和CO 体积比就是 1 :2


9