10升CO和CH4的混合气体,完全燃烧时用去8升氧气,则混合气体中CO和CH4的体积比是多少?(气体体积均在相同状况下测

10升CO和CH4的混合气体,完全燃烧时用去8升氧气,则混合气体中CO和CH4的体积比是多少?(气体体积均在相同状况下测得)
红色的秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

jane_girl 幼苗


根据
CO+1/2O2=CO2
CH4+2O2=CO2+2H2O
设一氧化碳和甲烷的体积分别为X、Y
X+Y=10
X/2+2Y=8
(X+Y)/(X/2+2Y)=10/8
因为要求计算体积比所以不必计算出未知数的具体数值
X/Y=4/1


8