10LCO和CH4的混合气体,完全燃烧时用去8L氧气,这混合物中CO和CH4的体积比是多少?能用十字交叉法做吗?则么做?

门牛10162 1年前 已收到3个回答 举报

惆怅9661 幼苗


可以的
假设10L气体全是CO,则消耗氧气5L.
假设10L气体全是CH4,则消耗氧气20L.
用十字交叉法
CO----5-----12
-----------8
CH4---20----3
所以CO和CH4的体积比为12:3 = 4:1


8

whwjhwjhok 幼苗


CO与CH4的体积比为4:1,即CO为8L,CH4为2L。
2 CO+O2=2 CO2 CH4+2 O2= CO2+ 2 H2O
设CO为x L CH4为y L
x+y=10 1/2x+2y=8
求解就可以了


1

bcde2 幼苗


CO和O2完全反应方程式:2CO+O2=2CO2,2体积的CO和1体积的O2可完全反应,
可设混合气体含x比例体积的CO,相应反应用去y比例体积的O2,
则比例式:2:1=10x:8y,y=5x/8,(1)
CH4和O2完全反应方程式:CH4+2O2=2H2O+CO2,
1体积的CH4和2体积的O2可完全反应,
1:2=10(1-x):8(1-y),


1